Сказал через полгода сдавать повторный анализ

Здравствуйте. Я мобилизованный. В отпуске обнаружил гепатит с. Нач.мед. сказал через полгода сдавать повторный анализ. До следующего анализа хотят отправить в зону СВО. Могу не ехать?

, Владислав Григорьев, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владислав!

Нет, не можете, не исполнить приказ военнослужащий не имеет права. Если Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру, но приказ должен быть выполнен. При гепатите С признают не годными к службе при подтверждении хронической прогрессирующей формы заболевания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владислав Григорьев
Клиент, г. Курск
Что мне сейчас делать чтоб не отправиться в зону сво?

Добиваться от начмеда справки о состоянии здоровья, которое не позволяет принимать участия в боевых действийх или требовать ВВК прямо сейчас.