Я являюсь собственником квартиры.Внучке исполнилось 14 лет, она хочет жить с отцом

Мой сын разведен , прописан у меня. Я являюсь собственником квартиры.Внучке исполнилось 14 лет, она хочет жить с отцом. Можем мы ее забрать? Площадь и жилищные условия позволяют.

, Нина, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Если ни письменным соглашением между родителями, ни судом в решении о расторжении брака место жительства детей не определялось, не было такого требования в иске заявлено в принципе (указание в решении суда, что ребенок проживает с матерью — не в счет), отец может забрать ребенка к себе.

Потом будет с матерью ребенка решать вопросы определения места жительства, алиментов, порядка общения. Не договорится — придется идти в суд.

Если он платит алименты на основании судебного акта, надо обязательно фиксировать, что ребенок переехал к отцу, лучше сразу выходить с иском в суд об определении места жительства с отцом и прекращении взыскания  алиментов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).