Может ли через суд отсудить свою долю

Сын просит долю в доме. Собственник я . Сыну 24 года. Может ли через суд отсудить свою долю.

, Эльвира, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

Если Вы — единственный собственник дома, то сын не имеет при Вашей жизни никаких прав на данное имущество, они могут появиться у него только при наследовании Вашего имущества по закону, в других случаях всё зависит от Вашего личного решения, только собственник распоряжается своим имуществом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Эльвира!

В данном случае имеет значение за счет каких средств приобретен (построен) этот дом. Если в него были вложены средства, ранее принадлежавшие сыну (например, от продажи приватизированной квартиры, в у которой была доля сына  и т.п.), и он сможет это доказать,  то некоторые шансы решить вопрос в суде у него есть.

Если же дом приобретен на Ваши средства и оформлен на Вас, то у сына нет никаких прав на это имущество, и отсудить долю не получится даже в суде.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ.