После ссоры муж решил расстаться - при этом я не работаю уволилась

После ссоры муж решил расстаться - при этом я не работаю, уволилась в ноябре, другую работу ещё не нашла (также поиски затянулись в связи с переездом). Совместного недвижимого имущества нет, детей тоже. Хочу развода, но пойти на первую попавшуюся работу - меня не устраивает. Могу ли претендовать на его накопления?

П.с. Муж зарабатывает очень хорошо, был не против чтобы я вообще не работала. Я занималась всеми домашними делами (а это тоже работа), так мы распределили обязательства по взаимному согласию, пока я не трудоустроена.

Как себя защитить в данной ситуации и получить денежную компенсацию?

, Лиза, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиза!

Вам могут помочь положения статьи 34 Семейного Кодекса РФ, в которой говорится о совместной собственности супругов:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!