Вопрос: учитывая ст 161 ГКРФ есть ли законные инструменты взыскать с ИП сумму долга?

Между Ип и физлицом была устная договорённость на оказание консультационных услуг за 70000. Сейчас ИП уклоняется от оплаты. Вопрос: учитывая ст 161 ГКРФ есть ли законные инструменты взыскать с ИП сумму долга?

, Надежда Панкратова, г. Кызыл
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Переписке об условиях договора также не было?

Надежда Панкратова
Клиент, г. Кызыл
Переписка есть, которая подтверждает, что физлицом услуга оказана, но про условия догоговоренности в переписке ничего нет
Вопрос: учитывая ст 161 ГКРФ есть ли законные инструменты взыскать с ИП сумму долга?

 Исходя из условий ст. 162 ГК РФ, ограничивающий стороны в выборе способ доказывания условий договора, исключив из средств доказывания свидетельские показания — возможность взыскания долга поставлена в зависимость от наличия иных доказательств.

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается, придется предоставлять иные доказательства, подтверждающие условие сделки и уклонение от оплаты.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Услуга оказана?

Чем это подтверждается?

Физ лицо оказывало услугу?

Можете приложить переписку?

В нем говорится что либо о сумме?

Надежда Панкратова
Клиент, г. Кызыл
В переписке только подтверждение, что услуга оказана, сумма оговаривалась только устно