В мфо указавала не верные данные о работе и зп

В мфо указавала не верные данные о работе и зп. Хочу подать на банкротство.

, Марина, г. Ангарск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В любом случае, при оформлении заявок на займы вы обязаны предоставлять достоверные сведения, в том числе о месте работы и зарплате.

Некоторые МФО в случае просрочек обращаются с заявлением в полицию о совершении мошеннических действий по ст. 159.1 УК РФ:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

На банкротство подавать вы имеете право. Однако есть риски того, что МФО может проявить инициативу и обратиться в полицию.

Такую практику имеют, в частности — Капиталина, Бустра, Кнопка, РБВ (коллекторское), Срочноденьги, Белка… Но есть и другие.