Поймали на воровстве в продуктовом гипермаркете, подскажите через сколько уйдет фотография уйдет из магазина

поймали на воровстве в продуктовом гипермаркете, подскажите через сколько уйдет фотография уйдет из магазина

, Кристина, г. Москва
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще, хранить фотографии людей и уж тем более выставлять их в открытый доступ — это изначально не законно и вы можете обратиться к ним с претензией в тот же день, как ваша фотография была опубликована. Тот факт, что вас поймали на краже не даëт оснований магазину использовать ваши фотографии. Читайте пункт 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса и статью 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных.

В претензии можно потребовать возместить в добровольном порядке компенсацию морального вреда. Если откажут — можно смело обращаться в суд. После решения суда заплатят точно.

На эту тему есть большая статья, если интересно то можете прочитать:

www.garant.ru/article/1284159/

Надеюсь, ответил полностью, но если остались вопросы, уточнения, предложения — готов ответить и на них!

Буду признателен, если оцените мой ответ нажав зелëный плюсик под этим постом, для меня это важно!