Открыла ип, селлер в маркеплейс, хочу закрыть

открыла ип ,селлер в маркеплейс,хочу закрыть

, Ашурбекова Диана Тагировна, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Для закрытия ИП вам необходимо:

1) уволить работников, если они у вас были (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
2) сдать отчетность;
3) перечислить налоги (взносы, сборы), которые вы обязаны уплачивать как предприниматель;
4) подать документы в налоговую инспекцию на госрегистрацию прекращения деятельности;
5) закрыть расчетный счет;
6) хранить документы по бизнесу после прекращения статуса ИП.
Регистрирующий орган зарегистрирует прекращение деятельности в качестве ИП в пределах пяти рабочих дней со дня представления необходимых документов, если не будет оснований для отказа в регистрации (п. 1 ст. 8, п. 8 ст. 22.3, п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).