Можетли нотариус оформить наследство по просроченному завещанию на хозблок, если естьписьменные отказы от всех других наседников

, Сергей, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ваш вопрос требует уточнения. Что имеется в виду под словом «хозблок»? Если до и после открытия наследства Вы фактически пользовались «хозблоком», можно говорить о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). В таком случае завещание будет действительны по прошествии установленного законом срока. Вам необходимо предоставить нотариусу доказательства того, что Вы фактически приняли наследство. Это могут быть документы, подтверждающие оплату расходов в отношении собственности завещателя, или оплату долгов наследодателя и тд. В случае если Вы фактически не имеете отношения к наследству, придётся обратиться в суд для восстановления сроков. Так же, непонятно другие наследники написали согласие на отказ от наследства в какой период? Они вступили в наследство или так же пропустили установленный срок? Если согласие написано вовремя, тогда у нотариуса есть основания для оформления наследства в Вашу пользу. Если срок пропущен, тогда получить наследство возможно только в судебном порядке.