Что мне делать и к кому обращаться?

Здравствуйте. Мать недостаточно занимается род.обязанностями, кричит, ругает, иногда бьёт. С учёбом совсем не помогает, также не поддерживает, обзывают с бабушкой уродиной и всячески унижают. Так продолжается больше года, матери нужен только её муж, деньги они трятят между собой, на меня их 'нет'. Моё физическое и эмоциональное состояние на нуле. В доме чувствую тревогу, прощу о помощи. Что мне делать и к кому обращаться?

, Нели, г. Благовещенск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии, а также обеспечивать получение детьми общего образования.

Сотрудники органа опеки и попечительства обязаны выслушать несовершеннолетнего, ознакомиться с его просьбой и принять необходимые меры.

Также ребенок имеет право обратиться за защитой к прокурору.