Могу наториально заверить заявление или через доверенность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в г. Краснодар, будущий супруг сидит в ИК г. Саратов, как я могу подать заявление на брак не приезжая в г. Саратов? Могу наториально заверить заявление или через доверенность?

, Иринп, г. Краснодар
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Если у одного из лиц, вступающих в брак, отсутствует возможность лично явиться в орган ЗАГС или МФЦ для подачи совместного заявления о заключении брака, в этом случае могут быть оформлены два отдельных заявления о заключении брака (от каждого из лиц отдельно). При этом подлинность подписи лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении, должна быть засвидетельствована начальником исправительного учреждения.

В таком случае в городе Краснодар вами может быть подано два заявления о заключении брака – одно от вашего имени и второе от имени вашего будущего супруга, засвидетельствованное начальником исправительного учреждения, которое может быть направлено вам почтовым отправлением.