Насколько это правомерно, учитывая, что данная премия - это доход за период, предшествующий дате начала выплаты алиментов?

Добрый вечер! Вопрос касательно алиментов.

Согласно судебному приказу алименты подлежат списанию начиная с 15 февраля 2024 года.

29 марта 2024 начислена годовая премия за 2023 год.

Работодатель удержал из суммы премии алименты.

Насколько это правомерно, учитывая, что данная премия - это доход за период, предшествующий дате начала выплаты алиментов?

, Дмитрий, г. Иваново
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Важно определить, было ли начисление по итогам работы за период, когда решение суда или алиментное соглашение уже вступило в силу, — если нет, то удерживать средства на детей с него нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ! Подскажите, каким подзаконным актом можно подкрепить данную позицию?

Как следует из разъяснений, приведенных в Определении Конституционного Суда РФ от 28.03.2017 № 648-О, при определении размера алиментов, подлежащих удержанию, должны приниматься все фактически полученные ЗА ПЕРИОД НАЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ в распоряжение алиментообязанного лица доходы (в том числе суммы премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда).

Учитывая изложенное, если премия получена работником в период действия алиментных обязательств, то она в полном размере должна учитываться при определении размера подлежащих удержанию алиментов. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ УКАЗАННЫЙ ДОХОД НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ.В нашем случае премия была получена до начала периода действий алименты обязательств.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии с положениями Постановления Правительства от 02.11.2021 N 1908 работодатель обязан согласно судебному приказу удержать с заработной платы, в том числе премии, должника установленную судом сумму алиментов. Премия является одной из составных частей Вашей заработной платы. Как, например, отпускные. Начисление отпускных проводится за отработанное время (год или полгода), и удержание алиментов происходит со всей суммы, независимо от того, когда поступил судебный приказ. С момента появления у работника алиментных обязательств работодатель обязан удерживать установленный судом размер денежных выплат по алиментам со всех видов дохода должника. Указанное выше Постановление Правительства существенно расширяет список видов дохода с которого положено взыскивать алименты.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Указанное Вами Постановление Правительства определяет виды доходов, из которых производится удержание алиментов. Меня интересует несколько другое. Правомерно ли удерживать алименты с дохода, начисленного после вынесения судебного приказа, НО данный доход начислен за период работы, когла судебный приказ еще не действовал

Я поняла Ваш вопрос. Было бы неправомерным  и абсурдным удержать алименты с Ваших доходов за январь месяц 2024 года. Так как судебный приказ поступил Вашему работодателю в феврале, а премия начислена в марте (в период действия судебного приказа), бухгалтерия обязана произвести вычет по алиментам со всех видов Вашего дохода, в том числе годовой премии. Работодатель действует согласно требованиям закона.