Почему соцзащита считает продажу квартиры доходом?

Здравствуйте. Мне отказали в субсидии. Из за продажи квартиры. Но я взяла ипотеку и взяла больше квартиру. От продажи квартиры я не копейки не взяла. Всё ушло на покупку квартиры. Почему соцзащита считает продажу квартиры доходом?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Доход от продажи имущества, с которого нужно уплатить налог, учитывается при назначении выплат.

Дело тут в оценке нуждаемости, предусмотренной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и установившим единое пособие Федеральным закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“.

Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики, делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Доход учитывается за 12 месяцев, вот только период отсчета начинается за 6 месяцев до обращения за назначением выплаты.

Надо было подавать на пособия пока не истек срок 6 месяцев с даты продажи квартиры, тогда бы эти доходы не учитывали бы .