Сотрудики банка требуют возврат кредита человека поручителем которого я не являюсь, но он мой родственник

Добрый день. Вопрос по кредиту. Мой отец, который более 10 лет не проживает в моей квартире, но прописан в ней, взял кредит на сумму 370000 руб. Я эту квартиру сдаю в данный момент и приходят сотрудники банка (по месту прописки отца) и беспокоят, намекают на то, что передают дело "кредита отца" в суд, и суд после принятия решения будет конфисковать имущество и даже "пилить" квартиру для возврата долга моего отца. Правомерны ли действия этого банка, если я не являюсь поручителем отца, который взял этот кредит? Какие действия мне предпринять чтобы прекратить этот банковский беспредел? Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Максим Хвостов
Адвокат, г. Алагир

Если отец не является собственником указанной вами квартиры или ее доли, то взыскание банк на данное имущество направить не может, единственные проблемы которые могут у Вас возникнуть, это проблемы с приставами, которые по исполнительному листу на основании решения суда, будут приходить по месту прописки ответчика и описывать имущество находящееся в ней, а Вам в этом случае придется документально подтверждать имущественное право на все имущество находящееся в квартире, за исключением предметов личной гигиены и т.д. в противном случае имущество будет описано и в дальнейшем реализовано. Для Вас оптимальный вариант, во избежание данных проблем, выписать отца из данной квартиры.

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав! Вы не должны отвечать по кредитным обязательствам своего отца. Банк вправе обратиться в суд. Однако «пилить» квартиру никто не будет, т.к. Ваш отец собственником ее не является. Если приставы придут арестовывать имущество, предоставьте им документы о принадлежности имущества Вам (товарные чеки и т.д.). Сотрудникам банка объясните, что отвечать по обязательствам отца не собираетесь. Если они этого не поймут, обратитесь с жалобой к руководству банка.