Машина виновника откатилась на меня в пробке

машина виновника откатилась на меня в пробке. дистанция была около 5 метров

владелец не сознается, видеорегистратора не было

свидетель с ее стороны сын, с моей - девушка

место ДТП находится в зоне действия 3х камер ГИБДД - 2 стрелка-ст и одна ПКС-4

как можно получить данные из внутреннего хранилища камеры? - на пост отсылаются только результаты его обработки, сами фотографии сохраняются в камере

, Олег, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Олег!

Пока еще записи не удалили, Вы можете написать ходатайство об истребовании видеозаписи лицу, у которого находится административный материал по Вашему ДТП.

Олег
Клиент, г. Москва

ходатайства поздно подавать - мне не дали слова вставить, закрыли дело за отсутствием состава правонарушения и отправили в суд. В группе разбора в один голос утверждали что на камерах ничего нету и только скорость они меряют, хотя, как миниум, одна камера была без радиомодуля! - т.е. она распознает номера машин и передает в центр обработки данных

далее, если взять номера проезжающих машин в одно время со мной с первой камеры, убрать те кто попал на вторую камеру (свернули) - вот и получаем толпу свидетелей! из них точно десяток видели ДТП (и ржали :D)

Теперь готовлю претензию начальнику отделения ГИБДД и документы в суд с ходатайством.

Теперь, как я понимаю, можно подать ходатайство на возбуждения дела о ложных показаниях на водителя параллельно с опротестованием результатов разбора?

Уважаемый Олег!

Претензия и прочие бумаги в ГИБДД — пустая трата времени (ИМХО). Гораздо проще и грамотнее решать эти проблемы в суде, там хотя бы прислушиваются и довольно часто вынуждены руководствоваться законом и подзаконными актами.

Про ответственность за дачу ложных показаний забудьте. Даже в уголовном процессе это мертвая статья (единичные случая на всю страну), а в административном процессе тем более. К тому же административная ответственность предусмотрена для свидетелей, а не участников ДТП. И если Вам удастся доказать ложность их показаний сроки привлечения к ответственности уже пройдут. Это как из пушки по воробьям.