В какой последовательности нужно действовать в этой непростой ситуации?

Здравствуйте!

Квартира в общей долевой собственности матери и троих детей (дети совершеннолетние).

Документы на квартиру старого образца от 1995 г, получены в результате приватизации.

Один из собственников умер, наследниками признаны его родители и несовершеннолетние дети. Мать умершего владеет 1/4 квартиры.

В квартире есть неузаконенная реконструкция ( объединены ванна и туалет).

Собственники квартиры, в том числе опекун несовершеннолетних наследников, хотят продать квартиру.

В какой последовательности нужно действовать в этой непростой ситуации?

, Елена, г. Ейск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А заявление нотариусу уже подано? 6 мес. после смерти наследодателя не прошли? Свидетельства на наследство получены?

Елена, нужны Ваши уточнения по вопросам.

Если говорить в целом, то в первую очередь нужно подать заявления нотариусу о принятии наследства, получить Свидетельства, зарегистрировать право собственности.

Далее  — желательно узаконить реконструкцию, если это возможно (иначе — привести к соответствию), и после этого уже продавать квартиру.

Но чтобы продать долю несовершеннолетних, понадобится дополнительно согласие органа опеки и попечительства.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило, такое согласие выдают под условием приобретения детям равнозначного жилья (долей).

В некоторых случаях, допускается вместо приобретения равнозначного жилья зачислить деньги на специальный счёт детей. Но это бывает реже, и прежде всего в тех случаях, когда у детей есть другое жильё в собственности.

Елена
Клиент, г. Ейск
Свидетельства получены
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Один из собственников умер, наследниками признаны его родители и несовершеннолетние дети. Мать умершего владеет 1/4 квартиры.

Вы задаете вопрос еще находясь в пределах шестимесячного срока на принятие наследства или срок уже истек?

Продать квартиру с неузаконенной перепланировкой можно будет только в случае, если на это пойдет покупатель, поскольку именно ему придется в случае чего проводить необходимые мероприятия.

Учитывая, что имеется опекун несовершеннолетнего предварительное согласие на продажу его доли потребуется получать в органе опеки (ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Если все хотят продать квартиру совместно, то сначала наследники должны получить свидетельство о праве на наследство на свои доли. Далее зарегистрировать свои права.

Так как наследники — несовершеннолетние, то их мать обращается в опеку и получает разрешение на продажу долей несовершеннолетних детей (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Далее все идут к нотариусу, т.к. продажа долей детей производится только через нотариуса (ст. 54 ФЗ-218).

У нотариуса составляется договор купли-продажи.