Здравствуйте, мы приватизируем квартиру во владении она менее трех лет, мы сможем продать ее без налога или нужно ждать достижения?

Здравствуйте,мы приватизируем квартиру во владении она менее трех лет,мы сможем продать ее без налога или нужно ждать достижения?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже до истечения 3 лет возникает налог.

Если квартиру НЕ покупали, уменьшить налог можно только имущественным налоговым вычетом, то есть налог будет считаться с суммы сверх 1.000.000 руб.

Ксения
Клиент, г. Москва
Т.е лучше подождать когда пройдёт три года?

Если вы под приватизацией имеете в виду передачу в собственность жилья, которое было в соцнайме, тогда — да, нужно выждать 3 года, и налога не будет.