Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?

Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиру покупали в браке? Если так, срок владения нужно считать с даты первичной регистрации, а не с даты оформления наследства.

продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей

Цена не занижена + не превышает 1.000.000 руб. — поэтому налога в любом случае не будет, декларировать этот доход тоже не надо.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
1/2 часть квартиры была в собственности у мужа, но он не вступал в наследство после смерти родителей, после его смерти я получила собственность всей квартиры.

Раз это НЕ совместное имущество, срок владения для вас считается с даты смерти мужа. И если этот срок превышает 3 года, налога не будет на основании п.3 ст.217.1 НК РФ.

Но если 3 года еще не прошло, налога все равно не будет, так как у вас есть запасной вариант — при цене до 1.000.000 руб. ваш доход перекрывается налоговым вычетом (ст.220 НК РФ), что равнозначно освобождению от налога.