Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта

Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Конечно, Вы вправе не пускать эксперта (неприкосновенность жилища никто не отменял). Но тогда, в соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, суд может признать доказанным тот факт, ради доказательства или опровержения которого экспертиза назначалась. Проще говоря, Вашу квартиру признают виновником автоматом.

Если виновны действительно другие лица, экспертиза — в Ваших интересах.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.