Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией

Добрый день!

Столкнулись с такой ситуацией.

Мне 24, я прописана в квартире всю жизнь, но последние 3 года там не проживаю.

На данный момент там 300 тысяч рублей долга за последние 2 года (в квитанции числятся 6 человек).

Моя мать требует с меня оплаты всего долга.

В интернете прочитала что по закону каждый, кто прописан в квартире, обязан платить за коммунальные услуги. Понимаю, что с 18 до 23 лет я должна была платить за к/у, но отдельного л/с на меня создано не было.

Хотела обратиться в управляющую компанию (УК Собрание), чтобы мне подсказали, как лучше поступить в данной ситуации. Рассчитывала, что через суд сделаю перерасчет и оплачу свою часть долга, выпишусь. Управляющая компания трубки не берет, а по картам - Временно закрыта. Были слухи о том, что они обанкротились, но подтверждения в интернете я не нашла.

Понимаю, что каждый месяц капает долг с пени. Лишнюю часть я платить не готова. Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией.

Что делать в такой ситуации?

*При проверке лицевого счета УК, указанного в квитанции через сайт (название не знаю) выяснялось, что такого счета не существует.

Также у меня есть брат, ему недавно исполнилось 18, в квартире он не проживает с совершеннолетия, с него также требуют оплату долга, у него также нет отдельного л/с.

Хотелось бы получить от вас консультацию и, возможно, дальнейшую помощь.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Проблема в данном случае состоит в том, что по правилам статьи 31 Жилищного Кодекса РФ все пользователи жилого помещения (прописанные в нём) несут наравне с собственниками ответственность за уплату платежей коммунального характера. При этом такая ответственность носит солидарный характер, тое сть взыскать долг кредитор может с любого из обязанных лиц в полном объёме, Вашу часть долга УК не выделит, могут взыскать всё. А далее любой из тех, кто что-то заплатит за других обязанных лиц может обращаться в суд и взыскивать с других должников по квартплате переплаченное за них, поэтому и возникают ситуации, когда все долги возлагают на кого-то одного, по усмотрению кредитора.

В сложившейся ситуации Вам следует исходить из данных квитанции и обращаться в адрес того, кто эти счета выставляет для получения подробной информации относительно порядка начисления задолженности. Требовать может не Ваша мать, а тот, кто высталяет счета, расчёты с матерью носят вторичный характер, все должники сами определяют как и кто будет погашать долг, если надо — через суд, когда не могут договориться.

Если какие-то комумнальные структуры недоступны или не предоставляют Вам необходимую информацию, можно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, коммунальную задолженность могут взыскать не только с собственника помещения, но и со всех зарегистрированных в квартире лиц ( ст 53 ЖК РФ). Вы можете и сейчас сняться с регистрационного учета, но за период пока Вы были зарегистрированы с Вас все равно могут взыскать долг. И долг взыскивается с лиц солидарно ( ст 322 ГК РФ). Часто бывает, что списывают всю сумму по испол листу со счета у того, у кого найдут средства, а уже это лицо потом взыскивает с остальных должников.

У Вас есть ИНН управляющей компании? Можно по ИНН посмотреть действующее ООО через выписку ЕГРЮЛ

https://egrul.nalog.ru/index.html

Введите ИНН и регион. Получите электронную выписку