Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку?

Добрый день. Я работаю в коммерческой организации по трудовому договору - 8 месяцев. В данный период я взял в счет отпуска 10 дней для поездки к месту отдыха. Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку? Кроме этого я пенсионер.

, Анатолий, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оплата проезда к месту отпуска и обратно, в случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, применяется регламент положений федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска) с первого года работы в данной организации.

Доброго Вам дня