Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения

, Александр, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте!  Помимо решений судов, судебный пристав возбуждает исполнительное производство и обращает взыскание на имущество и на основании следующих документов, перечисленных в ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 12. Виды исполнительных документов:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если ведется исполнительное производство о взыскании задолженности в отношении Вас, в котором являетесь должником. То в силу ч.1 ст.80 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» наложить арест на имущество принадлежащее должнику по исполнительному производству. Отдельного решения суда о наложении ареста на имущество должника для этого не требуется.

Кроме того, арест на имущество может быть наложен судебным приставом- исполнителем, как обеспечительная мера по гражданскому делу (по которому еще нет окончательного решения. В силу п.1 ч.1 ст.140 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, заинтересованная сторона в гражданском деле вправе обратиться к суду с ходатайством о наложении ареста на имущество ответчика, для обеспечения исковых требований.