Пришло постановление о аресте счетов и взыскании задолженности за отопление.В ДНР возвращаться не собираюсь, квартира в ДНР не нужна, квартира по дарственной

Живу в России с августа 2014 года, получил гражданство РФ в 2017, взяли квартиру в ипотеку в РФ в 2019, на территории ДНР осталась квартира в которой никто не живёт. Пришло постановление о аресте счетов и взыскании задолженности за отопление.В ДНР возвращаться не собираюсь, квартира в ДНР не нужна, квартира по дарственной. Посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать делать, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Заранее благодарю!

, Александр, г. Киров
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Оставленная квартира находится в Вашей собственности (дарение) и согласно ЖК РФ Вы обязаны содержать свое имущество, оплачивать коммунальные услуги до тех пор, пока не утратите право на квартиру. Долг оплатить придётся. Чтобы избежать проблем в будущем — продайте квартиру в ДНР, тогда обязанность её содержать отпадёт автоматически с момента перехода права собственности на имущество покупателю.