У меня НПО образование, получаю СПО заочно

У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск

 нет.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В силу положений ст. 108 Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ " Об образовании в РФ" начальное профессиональное образование, полученное до вступления в силу указанного закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию.

Таким образом, считается, что у Вас уже есть образование соответствующего уровня (СПО).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).