Ты не живешь в квартире но за ее долги блочат карту что делать

ты не живешь в квартире но за ее долги блочат карту что делать

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Если человек прописан в квартире, то по правилам Жилищного Кодекса РФ он обязан вносить платежи коммунального характера за весь период прописки. При этом взыскать задолженность за ккоммунальные платежи могут с любого из обязанных лиц — собственников или пользователей. Тот, кто заплатит что-то за других, может взыскать переплаченное с них через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В соответствии с требованиями п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии потребителя внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия в порядке и в случаях, которые установлены Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила N 354).

Таким образом, задолженность по оплате ЖКУ правомерно выставляется вам и судебный пристав по судебному решению накладывает арест на ваши денежные средства.

Для уменьшения задолженности в будущем возможно подать заявление о временном не проживании в квартире, тогда плату по услугам по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению и вывозу ТКО могут не начислять. При этом в квартире не должно быть приборов учета и возможности их установки.