Должна ли я удалить эти посты?

Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.

, Юлия, г. Омск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться условиями договора относительно этих обстоятельств ( ст.421 ГК РФ).

В момент действия договора Вы имели полное право на использование и логотипа и названия.

Если условия договора не содержат Ваших обязательств после расторжения договора удалить посты, то нарушений никак в Ваших действиях нет.

Юлия
Клиент, г. Омск
В договоре расторжения прямого указания о том что я должна очистить все соцсети с момента их создания нет.

Тогда и не усматривается никаких оснований для этого. Соответственно требования нельзя признать обоснованными по удалению постов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Нарушением исключительно права будет его использование после расторжения лицензионного договора

Поэтому   Ваш вопрос  сводится   к    факту   использования исключительного права на название, логотип  после расторжения договора.

Использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации можно    только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

ст.1235 ГК РФ

Соответственно после расторжения лицензионного договора нет законных   оснований  для   использование названия или логотипа.

Вы пишите, что

в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.

Но договор расторгнут, а посты остались, то-есть указанные в них названия и логотипы используются.

должна ли я удалить эти посты?

Должны, Вы   продолжаете   использовать   название и логотип  после расторжения лицензионного договора.

Отсутствие в договоре   условий об удалении из постов названия и логотипов не  предоставляет   права на их использование  после расторжения договора.

2. Для целей настоящей статьи использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.

ст.1486 ГК РФ

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

ст.1484 ГК РФ

Таким образом, использование товарного знака в сети интернет возможно только правообладателем, лицом заключившим лицензионный договор либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя.

Вы пишите, что

с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип.

То-есть Вами   название и логотип использовались в рекламных целях.

И сейчас  это использование в сети интернет   не прекратилось,  поскольку   фото с названием и логотипом не удалены из постов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам по договору концессии в рамках лицензионного договора(ч. 4 ст. 1027 ГК РФ) предоставлено право было использовать логотип и название данной организации по основаниям ст. 1027 ГК РФ в, осуществляемой Вами деятельности. Право такое действовало в период действия договора, который прекращен. Таким образом, логотип и название использовалось Вми в период действия договора и в его рамках, данные действия являются законными. Посты были опубликованы в период действия договора и в отсутствие обязанности по договору самостоятельно добровольно удалить эти посты с их названием и логотипом после окончания договора — у Вас не имеется. Использование ранее предоставленных Вам прав логотип и название  в настоящее время Вами не осуществляется, поэтому исключительные права данной организации в данный момент не нарушаются.