2 но по оформлению как самозанятая?

Могу ли я работать в декрете по 4,5 часа в день в графике 5.2 но по оформлению как самозанятая? Не отменят ли мне декретные?

, Анастасия, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия Самозанятый не может оказывать услуги своему работодателю, у которого он работает по договору

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Анастасия! Да, можно. Действующее законодательство не предполагает запретов для получения статуса самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) в отношении граждан, находящихся в декретном отпуске. На декретные пособия работа в качестве самозанятого также никак не повлияет.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Действующее законодательство не предполагает запретов для работы в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) в отношении граждан, находящихся в декретном отпуске. Единственное существенное ограничение 一 нельзя оказывать услуги в качестве самозанятого своему работодателю

Во время отпуска по уходу работница имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, ст. 256 ТК, ст. 13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ О пособиях гражданам, имеющим детей, ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, эта работа на дому будет, 4,5 часа в день, работа заключается в услугах клининга, тоесть продаж услуг по телефону но оформление как самозанятый. Тоесть я могу на неё соглашаться верно?