Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (сдача комнедвижимости). Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек. Так ли это. Спасибо

, сергей, г. Санкт-Петербург
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

При расчетах с самозанятыми следует следует иметь в виду следующее.

Самозанятым (плательщиками налога на профессиональный доход) может быть, как обычный человек (физическое лицо), так и индивидуальный предприниматель.

Поэтому, прежде всего, необходимо определиться, кто является Вашим арендатором: самозанятый предприниматель или самозанятое физлицо.

Если Вашим арендатором является физлицо в статусе самозанятого, касса и чек нужны. По факту это физлицо, а не организация или предприниматель, а для расчетов с физлицами нужна онлайн-касса (письмо ФНС №АБ-3-20/5322@ от 20 июля 2020 года).

Если арендатором выступает самозанятый предприниматель, онлайн-касса не нужна.  Ведь это безналичные расчеты между юрлицами и ИП, а они от онлайн-кассы освобождены.