И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?

Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?

, Милена Филипповна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милена Филипповна!

Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит?

 Скорее всего — никак. Ну разве что Ваш отец биологически Вам не отец, тогда да, можно оспорить его отцовство на основании теста ДНК.

Если отец биологически Вам отец, то оспорить отцовство не удастся, потому что вот это все

за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме.

 является только основанием для лишения родительских прав. Однако, при лишении родительских прав запись о таком родителе из актовой записи о рождении и свидетельства о рождении не исключается.

Кроме того, Вы уже совершеннолетняя, поэтому лишить отца родительских прав уже нельзя, закон не позволяет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).