Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3

Здравствуйте!

Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно

Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч

В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков

То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию

, Галина, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

У Вас в принципе нет оклада, так как договор у Вам не трудовой, а гражданско-правовой, т.е. это договор на выполнения определенных работ (подряд, например -ст.702 ГК) или оказание определенных услуг.

Вам следует проанализировать договор в целом (или передать на анализ юристу), так как несмотря на такой обман, расторжение договора действительно возможно при возмещении трат Заказчика (но это не относится к «окладу» так называемому).