Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)

Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.

Уточнение от клиента
Постановление
, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.

 Здравствуйте.

Для составления документа Вам необходимо обратиться в чат к выбранному юристу.

Согласно п.4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

 2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

Так что при составлении соответствующей жалобы на постановление Вам необходимо доказать одно из этих, подходящих к Вашей ситуации условий.

Полагаю, что если у Вас в должностной инструкции либо в трудовом договоре указано в качестве должностных обязанностей (условий приема на работу) наличие в/у и разъездной характер работы, Вы можете сослаться на эти документы, приложив их к жалобе и указав на пп 1) п.4 вышеуказанной статьи..

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам скорее всего надо в раздел документы. И тут не письмо нужно, а ходатайство на имя пристава. В ходатайстве сошлитесь на ст. 67.1 ФЗ «Об ИП»

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

При этом имейте в виду Письмо ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права»

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права

Вы имеете право обжаловать постановление пристава   о временном ограничении на пользование должником специальным правом в порядке подчиненности, согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах).

В соответствии со ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

Можете по этому вопросу ознакомиться с <Письмом> ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права» по данной ссылке

www.consultant.ru/law/hotdocs/46973.html

Если необходимость работы, то временное ограничение на пользование должником специальным правом не должно применяться, и есть основания для обжалования постановления пристава об ограничении.

Для составления документа Вы можете написать мне в чат.

То постановление, что Вы прикрепили не постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, такое постановление пристав выносил?

Можете если будете самостоятельно готовить жалобу приложить к ней доказательства осуществления Вами разъездной работы, как Вашей трудовой деятельности -  трудовой договор, иные документы, связанные с трудовой деятельностью в которых указано на необходимости такой работы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Заком установлены случаи — исключения, при которые такое ограничение, как «временное ограничение на пользхование должником специалтного права» — не применяется. Так, в силу положений части 2 статьи 67.1 Закона № 229 «Об исполниительном производстве»,

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должникаосновного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Как следует из вопроса, Вы хотите применить пункт 1) из вышеуказаннной нормы права.

1) если установление такого ограничения лишает должникаосновного законного источника средств к существованию;

В этом случае, в ФССП разработаны методические рекомендации, которые обязан применять судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства. Так, в силу положений  Письма ФССП РФ от 28.04.2016 г.  N 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специалного права»,

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.

Например, от должника поступило заявление о неприменении к нему ограничения специального права, поскольку его деятельность по получению средств к существованию связана с управлением транспортным средством, которой уделяется большая часть времени. При этом у должника имеется иной вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, которому уделяется меньшее количество времени, однако получаемый им доход превышает доход от деятельности, связанной с управлением транспортного средства. В таком случае судебному приставу-исполнителю целесообразно отказать в удовлетворении заявления должника, поскольку вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, приносит больший доход, соответственно является существенным с точки зрения выживания.

При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Все эти моменты и нужно отразить в ходатайстве приставу, а так же — приложить вышеприведенные копии подтверждающих документов.

За подготовкой ходатайства приставу можете обратиться в чат, к любому выбраному юристу..

Так же, рекомкендую пожумать над получение в суде — рассрочки исполнения, что, на мой взгляд, будет получить намного проще (как предположение). А полученная рассрочка — так же, в силу закона, является основание для неприменения рассматриваемого  временного ограничения.

Так же, хосу предоставить случай и судебной практики по обжалованию должником, в суд — постановления пристава о  применении рассматриваемого временногог ограничения ( решение от 05 сентября 2016 года, Ракитянский районный суд Белгородской)

Доказательств, подтверждающих то, что ограничение права управления транспортным средством лишает должника основного законного источника средств к существованию, суду также не предоставлено.

Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей подтверждается, что Жерновой Б.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, с разрешенными видами деятельности: «сбор и обработка сточных вод» ( основной), «техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств» и «торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков» ( дополнительные).

Ссылаясь на необходимость использования права управления транспортным средством для основного вида деятельности Жерновой Б.А. предоставил договор аренды транспортного средства от дата, указывая на то, что для вывоза ТБО он использует автомобиль ГАЗ 3307 КО-503В2.

Вместе с тем как следует из страхового полиса серии № от дата, указанное транспортное средство используется Жерновым Д.А. (собственником) в личных целях, данных о том, что автомобиль передан в аренду и используется для перевозки опасных грузов представленный полис не содержит.

Кроме того, в силу пункта 30 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ от 04 мая 2016 года деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности требует получения лицензии.

Как указал в судебном заседании Жерновой лицензии на сбор и вывоз сточных вод у него не имеется, пояснил, что данным видом деятельности он занимается без соответствующей лицензии. Указанное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРИП.

Поскольку истцом Жерновым не представлено доказательств, что деятельностью по сбору и вывозу сточных вод он занимается на законных основаниях, его доводы о невозможности получать доход от данного вида деятельности противоречат положениям пункта «б» ч.4 ст.67.1 Закона об исполнительном производстве, из которого следует, что временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Вместе с тем и при наличии лицензии на занятие определенным видом деятельности Жерновой не лишен возможности как индивидуальный предприниматель прибегнуть к найму работника для управления специальным автомобилем.

Как видим, доказать наличие основания, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 67.1 Закона № 229, должнику — достаточно проблематично.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте! Данное ходатайство на отмену временного ограничения на пользование должником специальным правом основывается на п.4 ст. 67.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Подается ходатайство в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов РФ.Далее указываете себя как заявителя с полными контактными данными: ФИО, адрес, телефон.Сам документ называете ХОДАТАЙСТВО об отмене ограничения водительских прав.В основном тексте ходатайства указываете что судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] было возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с должника [Ф.И.О.] денежных средств [указать в каком размере] в пользу [Ф.И.О.].

Далее надо указать что [дата] судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] в рамках указанного производства вынесено постановление о временном ограничении на пользование специальным правом, в частности правом на управление автомобилем.

Особое внимание надо уделить следующей части ходатайства: что вынесенное постановление лишает вас средств к существованию, так как вы работаете водителем в [наименование организации], что подтверждается копией трудовой книжки.Копию трудовой книжки приложите к ходатайству.Она будет доказательством ваших доводов  в соответствии с  письмом Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016г. N 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права»: документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации признается, в том числе, трудовая книжка.И в последней, в просительной части ходатайства просите отменить постановление о временном ограничении на пользование специальным правом, в частности правом на управление автомобилем.Как то так.

Прикрепленное к вашему вопросу постановление пристава удовлетворяет заявление (ходатайство) взыскателя в рамках возбужденного исполнительного производства №...............17-ИП Красногорского РОСП и сообщает вам, как должнику что вынесено предупреждение о специальных прав должника.

Удачи!