Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?

, Мария, г. Бодайбо
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

То есть если вы едете вместе с ребенком, то разрешение получать не нужно. Однако нужно учитывать, что не должно быть подано от отца запрета на выезд.