За этот период не было ни одного обращения от указанной МФК, ни от коллекторов

Доброе утро! Я получила копию искового заявления в суд от коллекторов по поводу долга моего покойного супруга по договору микрозайму. Прошло 2,5 года со дня его смерти. За этот период не было ни одного обращения от указанной МФК, ни от коллекторов. Тогда как другие подобные компании, где у мужа были обязательства на связь выходили и все долги были погашен либо мной, либо по страховке. Я подозреваю, чт кто-то просто воспользовался его данными. Сегодня предварительное слушание. Моё поведение?

, Елена, г. Котовск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Если умерший заемщик был включен в программу страхования жизни и трудоспособности, но банк не воспользовался правом требования выплаты страхового возмещения, то наследники могут обратиться к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя — банка

При подаче иска в суд истец обязан был направить вам претензию, иначе иск не будет рассмотрен — несоблюдение досудебного порядка.

При этмо в вашем случае необходимо проверить не истек ли срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года — исчисляется отдельно по каждому платежу.

Таким образом, рекомендую вам при рассмотрении дела:

1. Заявить о пропуске срока исковой давности

2. Предоставить документы о страховании покойного мужа.

3. К следующему заседанию написать мотивированный отзыв на исковое заявление