На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?

Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?

, Диана, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года.

 Добрый день!

 Ребенок старше 18 лет — уже не ребенок, и у родителей отсутствует законодательно установленная ответственность по содержанию такого ребенка, если он трудоспособен (не инвалид).

 Более того, статьей 120 Семейного Кодекса РФ  закреплено, что выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18-летнего возраста. Далее это не ребенок, а взрослый человек, с которого уже могут быть взысканы алименты на содержание его нетрудоспособного родителя.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

 Даже если Вы и обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, то суд откажет в иске, если Ваш ребенок трудоспособен.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!