Алименты за прошедший период при устной договоренности

Здравствуйте, могу ли я взыскать алименты за прошедший период, если была только устная договоренность с отцом, или это невозможно теперь?

Я сейчас подаю исковое заявление на получение алиментов, хочу также взыскать за прошедший период, но судья сказала, что если не было никакого решения или письменного соглашения, то это сделать нельзя, только присудить алименты с момента подачи в суд. Правда ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, уточните, пожалуйста, о чем была договоренность: об уплате алиментов вообще или об уплате долга за прошлое время?

Если есть решение суда о сумме алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то вопрос решить легче.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Была устная договоренность, что он будет платить 10000 в месяц, но ничего он не платит, письменной никакой договоренности не было

Сейчас хочу взыскать эти деньги, это возможно?

Развод оформлен в 2010г. без алиментов

Елена, тога алгоритм действий таков:

1 подавайте заявление в мировой суд об уплате алиментов.

2. мировой суд вынесет приказ об уплате алиментов

3. подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока по иску о взыскании суммы долга или разделе имущества

4. подавайте иск о взыскании суммы долга по невыплаченным за три года алиментам

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Просить алименты в исковом заявлении Вы вправе и за прошедший период в пределах трех лет,  но вот удовлетворит ли эти требования судья будет зависеть от того насколько Вы докажете,  что неоднократные попытки взыскать алименты Вами предпринимались,  а плательщик уклонялся от этой обязанности.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как это можно доказать? И разве не он должен доказать, что он платил?

Согласно ст. 107 Семейного кодекса определены сроки обращения в суд о взыскании алиментов.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом,  требование судьи по доказыванию данного факта правомерны.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 107 Семейного кодекса алименты присуждаются по общему правилу со дня обращения в суд. Но могут быть взысканы и за прошедшее время в пределах трёх лет, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не уплачивались в следствии уклонения  лица обязанного их уплачивать от их уплаты. При этом в суде принимаются  любые доказательства достоверно свидетельствующие о данном факте — свидетельские показания, переписка и др.

А как это можно доказать? И разве не он должен доказать, что он платил?

В гражданском суде каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается, если Вы утверждаете, что Вы принимали меры к взысканию, то Вы это должны доказать. При этом доказательства могут быть различными — можно пригласить свидетелей, которые достоверно знают, что Вы пытались получить алименты, возможно есть переписка, где речь идёт об алиментах и др. доказательства, которые могут подтвердить данные обстоятельства.

А что значит восстановление пропущенного срока по иску? То, есть по удовлетворенному сейчас иску об алиментах?

Дело в том, что у вас есть два способа взыскать алименты в судебном порядке — 1) написать заявление о выдачи судебного приказа, судебный приказ выдаётся по бесспорным требования, в том числе и о взыскании алиментов. При судебном приказе судья не вызывает стороны, а выносит приказ автоматически, но только с момента обращения в суд (т.е. спорные алименты за 3 предыдущих года суд взыскивать не будет). Кроме этого, ответчик может написать возражение против судебного приказа и тогда суд автоматически его отменяет, а Вы можете подавать иск в порядке искового производства в районный суд. 2) второй вариант Вы сразу подаёте исковое заявление по правилам искового производства (госпошлину платить не надо) и просите назначить алименты не со дня обращения в суд, а за предыдущие 3 года, при этом, доказывая, что Вы неоднократно обращались к ответчику с требованием о содержании, но он уклонялся от уплаты алиментов. Если суд сочтёт доказательства достаточными, то назначит выплату алиментов за предыдущие 3 года.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если не будет доказательств того, что Вы обращались к нему за алиментами, а он отказывался платить, то алименты взыщут с момента обращения в суд. Таков закон. Скажите, а есть возможность связаться с ним?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно, есть возможность связаться

Свяжитес c ним желательно в соцсетях и напишите ему сообщения, типа, Вася мы же договаривались о том, что ты будешь платить алименты на ребенка в таком то размере. Почему ты не платишь, эт же твой ребенок? Его ответ будет знаковым и поможет Вам в суде, так как это будет говорить о том, чтомвы требовали, а он не платил. Иноговыхода я не вижу