Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке

Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке онлайн оно висит как задолженность, и карта все так же заблокирована, что нужно сделать в этом случае? Или ждать пока снимут арест?

, Ирина, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Не всегда банки и приставы взаимодействуют оперативно. Иногда сами приставы забывают снять ограничения со счетов (человеческий фактор, некомпетентность пристава и его бездействие).

Следует сначала обратиться непосредственно к вашему приставу и попросить у него постановления, подтверждающие снятие ареста со счетов и об окончании исполнительного производства.

Если у вас на руках есть постановление об окончании исполнительного производства и постановления о снятии арестов со счетов (скорее всего, могут приходить еще и в Госуслуги), берите эти документы, паспорт и идите в Сбербанк. Там должны составить обращение, провести проверку и снять ограничения.