Наложили арест на карту МВД ГУПК КМ РБ Нужна помощь

Выводил деньги с Bybit на белорусский Приор.

1500$ , вывели тремя тразнакциями.

Наложили арест на карту МВД ГУПК КМ РБ

Нужна помощь

, Nick, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Наложили арест на карту МВД ГУПК КМ РБ

 а Вам кто такое сказал? Откуда такая информация? Арест накладывается в рамках уголовного дела, которое должно быть возбуждено и где должен быть хотя бы минимум подозреваемый, которому объявлено о том, в чём именно он подозревается.

Nick
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, обратился в банк. Сказали, что там арест. Ещё днём пользовался картой, и отлетела она только в момент перевода денег, т.е. скорее всего там какая-то автоматическая система мониторинга

Вы в Белоруссии проживаете я так понимаю?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо понимать причину приостановки  операций по карте  (счету). Во всяком случае, Вам со стороны банка или правоохранительных органов направят запрос о предоставлении информации.

Согласно Указа Президента РБ от  29 августа 2023 г. № 269  «О мерах по противодействию несанкционированным
платежным операциям» правоохранительные органы РБ  имеют право на принятие решения  о приостановлении на срок до 10 суток расходных операций по банковскому счету, счету по учету вкладов (депозитов), электронному кошельку пользователя платежных услуг, являющегося участником инцидента, в отношении которого у названных
правоохранительных органов имеется информация (подозрения), свидетельствующая о его участии в совершении противоправных деяний.

В п.4 Указа приводится перечень возможных противоправных операций, но если упрощенно, то любую подозрительную операцию Банк и органы вправе отнести к несанкционированной.