Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?

, Максим, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можно, но лучше оформить красиво.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Номер телефона не является обязательной составляющей искового заявления. Он указывается для оперативного взаимодействия между сторонами по делу, работниками суда.

На моей практике были случаи, когда я вписывала номер телефона в исковое заявление. Ничего противозаконного в этом действии нет.

Однако лучше было бы предварительно позвонить в суд и уточнить данный момент, то как они субъективно отнесутся к такой дописке. Но, повторюсь, что в дописке номера телефона вручную никаких последствий быть не должно.