Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто

Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вам надо до истечения шести месяцев с даты смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после матери, в т.ч. имущества, фактически принятого матерью как наследство после смерти бабушки.

Для подтверждения того, что Ваша мать приняла наследство после бабушки фактически Вы можете предоставить справку (выписку из домовой книги, иной документ) о том, что на момент смерти бабушки Ваша мать была с ней зарегистрирована по одному адресу, а также иные документы, подтверждающие, что Ваша мать осуществляла действия по фактическому принятию наследства — в течение 6 месяцев после смерти бабушки оплачивала коммунальные платежи, производила за свой счет ремонт квартиры и т.п.

Если нотариус откажет в оформлении части наследства, перешедшего от бабушки, попросите выдать письменный отказ и обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).