Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?

, Марина, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Гражданский кодекс не устанавливает запрет на заключение договора дарения со свекровью.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако стоит помнить, что при оформлении договора дарения НЕ между близкими родственниками, необходимо будет уплатить налог в размере 13%.

В Семейном кодексе РФ перечень близких родственников закрыт (ст. 2, ст. 14 СК РФ). К ним относятся: супруги, родители, в т. ч. усыновители, дети, в т. ч. усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.

Свекровь не является близким родственником согласно законодательству РФ.