Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету

Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,

, Александр, пгт. Нахабино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несколько не понятен Ваш вопрос.

Во-первых, трудовые договора не регистрируются по воинскому учету — такого понятия в законодательстве нет.

Во-вторых, как понимаю, Вас интересует вопрос ведения воинского учета при приеме на работу.

Если так, то в отношении всех работников, независимо от продолжительности осуществления трудовой деятельности, заключения с ним срочного или бессрочного трудового договора — Вы обязаны осуществлять действия по воинскому учету.

Следовательно, в-третьих, в отношении военнообязанных работников при их приеме на работу по трудовому договору (его вид значения не имеет) — Вы обязаны уведомлять военкомат в случаях, установленных законом:

В силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций);
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Александр
Клиент, пгт. Нахабино
Спасибо за оперативный ответ. Уточню суть вопроса. В феврале возникла необходимость оформления трудовых договоров работников задним числом — началом января. С пенсионным фондом решили как это можно сделать отностельно законно — за счет корректировки подаваемых данных. На аналогичный вопрос по военскому учету при приеме на работу кадровик после консультации в военкомате дал мне ответ, что если оформить временный трудовой договор на 3 месяца, то его можно не регистрировать в военкомате. Сейчас с другой стороны мне говорят, что это касается только договоров ГПХ, оформленных сроком не более 3 месяцев, а наши трудовые договора регистрировать мы были обязаны

Общие требования к ведению воинского учета в организации определены в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

исходя из которого в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

— заполняют учетные документы в соответствии с записями в документах воинского учета;

-  ведут и хранят учетные документы граждан, поставленных на воинский учет, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации;

— направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

— сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в учетных документах, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан.

Совершают иные действия.

При этом дополнительно при осуществлении воинского учета руководствоваться также подлежит приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Ни один из указанных документов, не ставит в зависимость исполнения обязанностей по воинскому учету исходя из срока трудового договора, его вида и условий заключения.

Таким образом, действия по воинскому учету осуществляются в отношении всех военнообязанных работников организации, как мужского, так и женского пола.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

по вашему вопросу есть даже разъяснение Роструда:

«Сайт „Онлайнинспекция.РФ“, 2023

Вопрос: Должен ли работодатель вести воинский учет, если с сотрудниками заключены срочные трудовые договоры?

Ответ: Должен.

Правовое обоснование: Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.

Воинский учет сотрудников, осуществляющих деятельность по гражданско-правовым договорам, законодательством не предусмотрен.

С точки зрения закона работник — это лицо, с которым заключен именно ТРУДОВОЙ договор.