Пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены

пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены.

, Алёна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вполне возможна данная ситуация.После отмены судебного приказа в соответствии с процессуальным законодательством не установлена обязанность суда  направлять в адрес службы судебных приставов копии определения об отмене ранее выданного судебного приказа.Данные определения суд должен выслать в адрес взыскателя и должника.Это уже дело должника отнести или выслать в адрес ССП копию судебного определения.Так обычно должники и поступают.Таким образом, если должник не отнес копию определения в ССП, то пристав действительно не мог знать об отмене судебного приказа.

Алёна Анатольевна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравстуйте. Мировой судья сообщил, что у него нет установленных сроков для вынесения Определения об отмене, и отправке Определения по почте. Поэтому с момента вынесения Определения и до получения на почте нашего Определения прошло 42 дня. Именно в этот период и прозвёл списание пристав. Хотя на сайте «Правосудие» уже было видно, что судебный приказ отменён. Пристав могла зайти на этот сайт и проверить действительность судебного приказа, — перед списанием.
Алёна Анатольевна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Подскажите. Поворот можно сделать по ранее списанным средствам отменённого судебного приказа, то есть списания по приказу — до даты его отмены. У нас ситуация иная: списание произошло после даты отмены судебного приказа. Как вернуть деньги? Через поворот или путём жалобы на пристава, с целью возмещения ею незаконно списанных средств?