Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей, в свои 18 лет, платить нечем, но и банкротство оформлять не хочу

Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей ,в свои 18 лет ,платить нечем ,но и банкротство оформлять не хочу

, Олег, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если не оплачивать задолженность по кредитам и займам, с первого дня просрочки передаются данные в бюро кредитных историй. Следовательно она портится, что грозит в дальнейшем отказами в кредитах любых видов (потребительский, ипотека, автокредит и др.).

Рано или поздно кредиторы начнут взыскивать задолженность: претензии, иски, суды. Потом принудительно будут взыскивать через приставов. Соответсвенно, будут заблокированы все счета и карты (наложен на них арест). Если работаете официально, то работодатель будет удерживать из зарплаты деньги и отправлять приставам.

Наличие исполнительных производств легко можно проверить любому человеку, зная его ФИО и дату рождения. Это несомненно чёрное пятно на репутации человека.

Если есть имущество (не единственное жилье), то оно может быть реализовано приставами на торгах, если нет денежных средств у должника.

В вашем случае самый оптимальный вариант — это находить способы погашения долгов.