Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?

Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?

, Наталья, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исполнительный лист выдается с целью принудительного исполнения судебного акта. Чтобы «отменить» исполнительный лист, для начала необходимо отменить судебный акт во исполнение которого такой лист выдан.

Для более детальной консультации необходимо изучит все обстоятельства дела и ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Персональную консультацию Вы можете заказать обратившись ко мне в чат (личные сообщения юристу).

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Исполнительный лист отменить нельзя. Можно обжаловать судебное решение, на основании которого он был выдан. Либо, если исполнительное производство открыто на основании судебного приказа, то отменить данный судебный приказ.

Для этого обратитесь к судебным приставам и получите документ, на основании которого открыто исполнительное производство, после чего обжалуйте судебное решение или отменяйте судебный приказ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Наталья. Сам исполнительный лист отменить нельзя. В случае если Вы не были извещены о судебном разбирательстве и решении суда Вы вправе обжаловать судебное решение на основании которого выдан исполнительный лист. Жалоба подается в вышестоящий суд через суд принявший решение. Подготовка подобной жалобы это довольно сложная индивидуальная работа и готового образца подходящего именно Вам нет.

Если исполнительным листом Вы называете судебный приказ, то его можно обжаловать в суд его выдавший просто указав, что Вы с ним не согласны. Образцы подобных заявлений Вы легко найдете в Интернете.