Можно ли рассчитывать на помощь государства молодой семье

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,можно ли рассчитывать на помощь государства молодой семье,если семья снимает комнату в многокомнатной квартире своего родственника?

, Сергей Зотов, г. Воронеж
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для признания нуждающимися по разным требованиям программ как правило требуется либо малая площадь- меньше норм, либо её отсутствие совсем, не считая возраста супругов и других нюансов, найм не порождает прав собственности на снимаемое жилье, для более подробной консультации , ознакомьтесь с требованиями указанных документов http://www.voronezh-city.ru/communications/faq/detail/3657 , и если по прежнему останутся вопросы спрашивайте !

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте!

Участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.