Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?

Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.

, Александра, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Исходя из вашего вопроса у вас не трудовые отношения, а гражданско-правовой договор с самозанятым. В данном случае гарантии при невыплате заработной платы не применяются.

В вашем случае вы можете требовать оплаты выполненных работ (оказанных услуг) в судебном порядке.

В первую очередь вам нужно написать претензию о погашении задолженности и в случае отказа заказчика от оплаты обратиться в суд с исковым заявлением.