Может ли российский нотариус сделать такой документ?

Отец хочет сделать дарственную своей доли на дочь. Квартира находится в Донецкой области, город еще не под контролем РФ. Может ли российский нотариус сделать такой документ?

, Полина, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Уточняйте какой именно нотариус ведёт сделки по другим территориям. Необходим перевод и регистрация в Росреестре

ст. 56 ГК РФ удостоверение сделок на территории РФ  присоединённых территорий

паспорт снилс. технический паспорт.

Для формы сделок с недвижимостью (купля-продажа, мена, дарение) в статье 550 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено специальное требование — они совершаются в письменной форме — простой или нотариальной, переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Большинству сделок с недвижимостью стороны могут придать нотариальную форму только по своему желанию, тем самым возлагая на себя ответственность и риск, связанный с неблагоприятными правовыми последствиями.