Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того, чтобы предъявить документы

Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того , чтобы предъявить документы, попытался сбежать от сотрудников полиции, его задержали и 2 - е суток продержали в камере , а после отправили на суд, не превышение ли это полномочий представителей порядка?

, Светлана, г. Москва
Никита Чичеров
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

В связи с тем, что молодой человек предпринял попытку убежать от сотрудников полиции, в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», санкция за которое предусматривает арест на срок до 15 суток.

Полиция на основании п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» имеет право задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Таким образом, действия сотрудников законны.

Если Вы считаете, что сотрудники превысили свои полномочия, или иным образом нарушили права молодого человека – рекомендую Вам обратиться к юристу для изучения дела об администартивном правонарушении и дальнейшего обжалования решения суда.