В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация: я сдаю квартиру в аренду. Новые арендаторы (из Ирана), студенты нашего университета. У них есть регистрация как иностранцев от университета. Я при сдаче квартиры-обязана ли сделать им временную регистрацию у себя в квартире? Или достаточно того, что она уже есть у них? И если достаточно, то как это оформить? В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?

, Альбина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы как принимающая сторона  — арендодатель обязаны в соответствии Федеральным закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ принять меры для миграционного учета по месту пребывания иностранных граждан ( арендаторов).

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке ( ст. 20  Федеральным закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/#dst12

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Вы как принимающая сторона  обязаны подать Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

Также можете подробно ознавомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/