Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его

Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице

Уточнение от клиента
Она прислала мне скриншот, по которому получается, что я вообщеоказался практически на улице
, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если данное жилое помещение не стало вашим совместно с супругой нажитым общим имуществом, дом был оформлен на детей, то дети как собственники или их законные представители — родители имеют право определять порядок пользования им.

По правилам статьи 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства малолетних до 14 лет являетяс место жительства их родителей, но это не означает, что родители после развода также могут свободно проживать вместе с детьми.

Если Ваш брак был расторгнут, то должны быть решены вопросы проживания детей — с кем именно они останутся, а права родителей (как законных представителей несовершеннолетних) должны осуществляться родителями совместно, по договорённости.

Если договориться относительно порядка общения с детьми и места их проживания родители не могут, они должны обращаться в отдел опеки или в суд для решения данного спора.

Если Вы не имеете никаких прав на пользование домом (не прописаны в нём), то жена как собственник вправе ограничивать Ваше право пребывания в нём, вне зависимости от того, что там проживает Ваш несовершеннолетний сын.

Допускаю судебные разбирательства между вами относительно места жительства детей и порядка осуществления родительских прав и обязанностей, но безусловного права проживать с ребёнком без учёта мнения матери — бывшей жены, у Вас нет.

В статье 31 Жилищного Кодекса РФ сказано так:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

А также:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть опять же — вопрос может стать предметом рассмотрения в суде, автоматически право пользования жилым помещением у Вас не сохраняется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

Как бы то ни было, выселение возможно только через суд и никто не может быть произвольно лишен права на жилище (см. ст.3 и ст.11 ЖК РФ). Также стоит обратить внимание на положения ч.4 ст.31 ЖК РФ, согласно которой

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Поэтому можете не выполнять требований бывшей супруги, предложив обратиться в суд. Такое разбирательство можно тянуть годами, и пока нет решения суда, вступившего в законную силу, никто не вправе принудительно Вас выгнать, тем более с несовершеннолетним ребенком, когда-то вселенным в этот дом.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доли в собственности на дом у вас нет, поскольку два доли принадлежат детям, а одна унаследована вашей женой, а наследство в соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ не является совместно нажитым имуществом и разделу между супругами не подлежит.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у вас нет постоянной или временной регистрации в доме — проживать там вы не имеете оснований.

Если есть регистрация по месту пребывания (временная) — собственник (супруга) может снять вас с регистрационного учета в любой момент по её собственному заявлению.

Если у вас есть регистрация по месту жительства (постоянная) — вы можете сняться с учета только по собственному заявлению или по решению суда. То есть если вы откажетесь выписываться — супруге придется обращаться в суд и суд прекратит вашу регистрацию на основании того, что у вас нет права пользоваться данным помещением. До этого времени вы формально можете проживать в квартире.

Об этом говориться в п. 31 ПП РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Еще есть нюанс: выселение (с регистрацией или без значения не имеет, сам факт физического выдворения вас из места жительства) имеют право осуществлять только приставы и только по решению суда.

п. 1 ст. 35 ЖК РФ говорит, что если у жильца нет права пользования жилым помещением, то он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть жена не может самовольно вас выгнать. И полиция не может, это не ее полномочия. Жена должна будет подать в суд иск о выселении (и возможно о прекращении вашей регистрации, если она есть), получить положительное решение суда, обратиться к приставам, приставы придут и тогда будет выселение.

В ином порядке никто не имеет права вас трогать.

Но есть еще нюанс — если вы все-таки выселитесь (например придете домой, а ваши вещи на улице или куда-то вывезены и замки сменены) — вы не имеете права вызвать службу вскрытия дверей, заменить замки и вселиться. Вселиться обратно вы можете тоже только на основании решения суда (это уже иск о вселении), которого не будет, потому что у вас нет права на пользование этим помещением. Вот такое тонкости.

Что касается детей — дети могут после развода проживать с одним из родителей, обычно это мать, и права на обязательное проживание с ними у вас нет, если дом вам не принадлежит. Есть только право на общение.

Вобщем вы можете какое-то время тянуть с переездом, ссылаясь на то, что без суда и приставов выгнать вас не могут. Либо можете реально дожидаться решения суда и приставов.

Но такие вещи обычно лучше решать переговорами, иначе уходит много нервов.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Ваше право пользования жилым помещением может быть прекращено и Вы можете быть выселены в судебном порядке, так как Вы перестали быть членом семьи собственника. Суд будет учитывать мнение остальных сособственников, т.е. двоих ваших детей, имеющих доли в доме.